Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Комментарии

на стенах к статьям все


Да, есть и такое. "Вторичная/негативная перспектива", так сказать.
Есть и проще варианты, и это очень распространено: просто такой реалистично-меркантильный способ получить ребенка (можно написать "для себя", но никаких других детей при нынешней ситуации нет) - зачинает когда хочет и с кем хочет,  удобно пересиживает до момента, когда ребз подрастает и с ним становится сильно проще. А всякие ИИ и ЭКО - это все денег стоит. А так - да, период непростой, но если бы в-одиночку, то еще сложнее.
Есть даже такой утилитарно-суеверный взгляд на любовь мужчины - мол, "это при зачатии полезно для ребенка, для здоровья, психики и вообще".
Это надо обдумать. Но навскидку, если порассуждать: кто, кого, и от чего страхует?
Страховка от развода/разъезда/"вожжа попала"? - это очень высоковероятное событие, как минимум 50% (по некоторым расчетам - 95).
Время наступления события - довольно быстро, 5 лет и меньше.
Сумма, которая должна ежемесячно выделяться - довольно большая.
Какой должен быть ежемесячный взнос? В какой пропорции и почему? Что если взнос не вносился (ни разу/с перерывом)? Что считается "наступлением события"?
Кмк финансово эта схема не склеится. Надо какой-то кейс просчитать на excel.
И даже если предположить: ну не будет мужчина платить, а будет платить некий фонд. Что это поменяет с т.з. структуры современной семьи?

Как что - ребенок у одного, в единоличной собственности и распоряжении, а другой вдруг должен начать за это еще и платить. Об алиментах можно вести речь, если отъезд выл вынужденным, по вине того, кто и будет платить.
Сложный вопрос, много размышлял на эту тему.
1. Вообще, в условиях no-fault divorce само существование алиментов вызывает вопрос. Если человек может просто сняться и уехать с ребенком - о каких алиментах речь?
2. Брачный контракт был бы неплох, но всего не предусмотришь и всего не докажешь. К тому же дети появляются не только в браке. Собственно, чем дальше, тем больше детей будет вне его. Т.е. это не "брачный договор", а "детский договор", который должен начинаться с юридического согласия на рождение ребенка и обозначения своих намерений в отношении него.
3. Мог бы написать про необходимость введения "финансового аборта", но это подходит только на стадии беременности, о которой никто у нас сообщать не обязан. Да и даже если ввести - это будет просто затычкой на дряной системе, которую не патчить нужно, а менять в корне. А в корне ее менять не будут, т.к. тогда параллельно должны жить и те, кто по старой системе, и те, кто по новой.