Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Трейдеры и инвесторы собираются здесь

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Делимся новостями, аналитикой, мнениями, инвестидеями.

Вот наш (мой) канал в Телеграм. Там разочарованные автоследователи одной из стратегий. Такой трейдинговый междусобойчик. Инвестирование, спекуляции, новости рынка и проч. полезности в формате дружеском и интимном.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 28 мая 2020 в 16:06)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Вы вообще что хотите сказать? Что инвестировать не надо?

Надо, но куда - это большой вопрос. Моё мнение таково, что если инвестировать в русские бумаги, то рано или поздно всё потеряешь, а инвестировать в иностранные лучше имея ПМЖ другой страны, но что бы жить на доходы, нужны весьма солидные суммы. Если у вас есть 2-3 миллиона, то в современных условиях лучший вариант - купить квартиру под сдачу, в более-менее новом доме. Я, собственно, так и сделал. Деньги от сдачи перевожу в наличную валюту и складываю в кубышку - уверен, что в течение 10 лет произойдёт кратный обвал рубля.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
reem:
Моё мнение таково, что если инвестировать в русские бумаги, то рано или поздно всё потеряешь

Не согласен. И в принципе и тактически.

reem:
инвестировать в иностранные лучше имея ПМЖ другой страны

Как раз ХУЖЕ. Как резидент США я бы платил 30% дивидендов, а как нерез плачу 10. Для чего и заполняю форму W8-BEN.

Собственно, кто мешает инвестировать в иностранные бумажки?


reem:
Если у вас есть 2-3 миллиона, то в современных условиях лучший вариант - купить квартиру под сдачу, в более-менее новом доме.

Я на пальцах показал, что максимальная прибыль такой геморойной инвестиции даже МЕНЬШЕ ставок по банковским вкладам. Причем, % банковского вклада УЖЕ содержит налоговый вычет, а со сдачи квартиры - нет.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
reem,

К нашему разговору, за капслок сорри:

НАБИУЛЛИНА ОТМЕТИЛА ПОТЕНЦИАЛ ДАЛЬНЕЙШЕГО СНИЖЕНИЯ СТАВКИ ПО ИПОТЕКЕ

ЦБ ПРИСТАЛЬНО СЛЕДИТ ЗА КАЧЕСТВОМ ИПОТЕКИ, НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ ПОЯВЛЕНИЯ «ПУЗЫРЯ» НА РЫНКЕ - НАБИУЛЛИНА

КРЕДИТОВАНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА РАСТЕТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ В ЦЕЛОМ КРЕДИТОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ - НАБИУЛЛИНА

ИПОТЕКА В РОССИИ РАСТЕТ ВЫСОКИМИ ТЕМПАМИ - 22,4% В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ, 44% ВСЕХ КРЕДИТОВ ЯВЛЯЮТСЯ ИПОТЕЧНЫМИ - НАБИУЛЛИНА

ЦБ РФ СДЕЛАЕТ БОЛЕЕ ВЫГОДНЫМ КРЕДИТОВАНИЕ МСБ И ИНВЕСТПРОЕКТОВ СВОИМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ И ПОЛИТИКОЙ - НАБИУЛЛИНА

СРЕДНЯЯ СТАВКА ПО КРЕДИТАМ МСП ВПЕРВЫЕ ОПУСТИЛАСЬ НИЖЕ 10%, РОСТ ТАКОГО КРЕДИТОВАНИЯ СОСТАВЛЯЕТ 6,9% - НАБИУЛЛИНА
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Тем не менее, ипотека остаётся недоступной для большинства людей. Купить даже однокомнатную квартиру в моём городе с зарплатой 50 т.р. (а это в общем заметно выше среднего) малореально. Я работаю в IT, где зарплаты ещё выше, тем не менее среди молодых работников 25-30 лет 70% живёт на съёме.

reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дмирий, я с вами согласен, что по формальным признакам подобные ETF выглядят лучше, чем недвижимость. Но моё видение следующее. Я потратил несколько лет на пике своей карьеры чтобы накопить пару миллионов. Сейчас карьера за стопорилась, зарплата не растёт, а цены таки да, поэтому суммы, которые я могу откладывать ежемесячно сокращаются. Мне уже сорокет, предпринимательнской жилки у меня нет, и этот задел - всё, что у меня есть, и я, весьма вероятно, не смогу его восстановить в случае потери. Поэтому для меня важнейшей задачей является сохранение тих средств. Доходы от сдачи я буду откладывать и там уже, вероятно, буду рассматривать различные варианты инвестирования. Пенсий у нас не будет, и эта кваритра - залог моей относительно устроенной старости. Хотя я и не старик, я уже видел, как в нашей стране люди теряли все сбережения, кроме недвижимости.
Украина, Киев
Кот Сильвестр
Репутация: 518
В отпуске
reem, В развитых странах вообще многие на съеме живут. Зачем имея хорошую зарплату, привязываться к квартире в конкретном городе? reem, В этом и кроется стереотип, что недвижка обеспечит вам спокойную старость. Во первых, на нее позарятся дети, которые лет с 20 начнут вовсю требовать условий. Если детей нет, то в старости квартиру могут отжать криминальные элементы. Доходы от сдачи можно подсчитать, и они не такие высокие. Да и раз в 10 лет надо учитывать необходимый ремонт и покупку новой техники, почему то про это все рантье забывают. Там доходность будет на уровне 4 % годовых максимум. показать полностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Кот Сильвестр, У нас не развитая страна. 1. Договора аренды у нас весьма условные (как, кстати, вообще почти все договора между гражданами) 2. Аренда - это нет ремонта на твой вкус, это надо разрешения спрашивать на каждый чих (например, чтобы телек на кухне повесить) 3. Это жизнь на чемоданах, когда тебе в любой момент могут сказать "давай, до свидания". А хорошая зарплата - она сегодня есть, а завтра нет. У нас много зарплат (про пенсии молчу) на которые снимать квартиру невозможно. Поэтому если с тобой что случится и ты потеряешь хорошую работу, что рискуешь оказаться на улице в буквальном смысла слова. Кот Сильвестр, Начнут требовать - будут посланы. Квартиры только в наследство и только при условии качественного досмотра в старости. Кот Сильвестр, показать полностью...
Россия, Томск
Кадочников Иван
Репутация: 403
В отпуске
reem,
reem:
Пенсий у нас не будет, и эта кваритра - залог моей относительно устроенной старости.

У Вас нет знакомых с Казахстана?
У меня довольно много. С Павлодарской области, с Караганды есть.
Так вот на их глазах в 90-е забрасывались многоквартирные дома, а потом разбирались.
Квартира - актив, ценность которого весьма и весьма неустойчива.
Вы вполне справедливо ожидаете кратной девальвации рубля, но это и кратное падение реальных доходов населения, соответственно падения возможности оплачивать жильё, то есть существенное падения цены жилья. И Вы рискуете остаться с бетонной коробкой, не продать, не сдать которую Вы не сможете.
Моё мнение, если не хочется лишнего "гемора" с инвестированием, то лучше хранить сбережения в долларах (с евро вопрос).
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Кадочников Иван,
Я вас понимаю. В 1917 тоже жильё конфисковывалось. Но я полагаю, что если до этого и дойдёт, то после заморозки вкладов и пр. активов. Абсолютной защиты нет, но в случае дефолта/финансового краха квартира лучше, чем запись в реестре держаталей акций какого-то ирландского фонда.
Наличная валюта - это тоже дело, я согласен, хотя там тоже свои риски есть.

Россия, Томск
Кадочников Иван
Репутация: 403
В отпуске
reem,

reem:
Наличная валюта - это тоже дело, я согласен, хотя там тоже свои риски есть.

Всё-таки, когда у вас на руках лишние 50 К$ - это лучше чем бетонная коробка, которую и бросить жалко и с собой не возьмёшь.

Не в тему. Вы не рассматриваете возможность уехать на Запад (США, Европа)? Как я понял, язык Вы знаете, как специалист вполне востребованы будете (сужу по двоим однопоточникам с универа).
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Кадочников Иван,
Мне уже поздновато, родители никогда не согласятся уехать, а оставить их тут не на кого. Думаю, может детей удастся отправить, в принципе, потихоньку готовлю их к этому. На английский напираем...

Кадочников Иван:
Всё-таки, когда у вас на руках лишние 50 К$ - это лучше чем бетонная коробка, которую и бросить жалко и с собой не возьмёшь.

Ну пока что у нас бетонные коробки весьма ликвидны, и какой-никакой, но доход приносят.
Однушка окупается за 15 лет (условно). Значит, через 15 лет будет 2 однушки, а через 22 года - 3 и т.д.)

$50K кешем это хорошо, но главное, чтобы не превратились в миллион Корейко. Как я понимаю, сейчас нет нормального способа вывести их на запад.
Россия, Томск
Кадочников Иван
Репутация: 403
В отпуске
reem,

reem:
$50K кешем это хорошо, но главное, чтобы не превратились в миллион Корейко. Как я понимаю, сейчас нет нормального способа вывести их на запад.

Я так думаю, что при девальвации рубля в разы они и здесь вам сыграют ОЧЕНЬ большую роль.

reem:
Однушка окупается за 15 лет (условно). Значит, через 15 лет будет 2 однушки, а через 22 года - 3 и т.д.)

Да Вы оптимист! smile
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
reem:
В 1917 тоже жильё конфисковывалось. Но я полагаю, что если до этого и дойдёт, то после заморозки вкладов и пр. активов. Абсолютной защиты нет, но в случае дефолта/финансового краха квартира лучше, чем запись в реестре держаталей акций какого-то ирландского фонда.

В 1918. Национализация, а не конфискация.
Шутки-шутками, а у моих прабабок "сыграли" именно акции, которые удалось продать (хоть и за гроши) в 20-е, на слухах, что предприятия вернутся к прежним владельцам. smile
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Считаю, что при ожидании БП, целесобразно скупить золото и потихоньку его проедать в черные дни. Опыт 20 века показывает разумность этого варианта.

saw, 48
Россия, Вологда
saw
Репутация: 484
В отпуске
сам,
Кому во время БП будет нужно золото ?
На блесны переплавлять ?
Оружие , лекарства , толковые книги по медицине , инструменты , итп - вот это будет востребованно .
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Ну, я имел в виду не глобальный БП, а то, что мы уже проходили. smile
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
сам,
Тут не угадаешь... Я после крымнаша перевёл свои сбережения в баксы по 36 примерно в среднем, а потом сдал по 64 и вложился в недвигу.
Россия, Томск
Кадочников Иван
Репутация: 403
В отпуске
Если коротко. ))
Доллар - единственная НАСТОЯЩАЯ деньга на сегодняшний день. Всё остальное - производные от него.
Если и доллар ничего стоить не будет... то значит наступил новый миропорядок. Какой? Полный АХЕЗ. smile
Россия, Томск
Кадочников Иван
Репутация: 403
В отпуске
reem,

reem:
Я после крымнаша перевёл свои сбережения в баксы по 36 примерно в среднем, а потом сдал по 64 и вложился в недвигу.

ИМХО. Что-то Вы прогадали.

reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Кадочников Иван,
Почему? Квартира сейчас стоит дороже, чем я ей купил, а доллар сейчас стоит дешевле, чем я его продал.
Россия, Томск
Кадочников Иван
Репутация: 403
В отпуске
reem,

Если Вы готовы всё время держать "руку на пульсе" то, да, может и выиграете, но это уже спекуляции (не вкладываю никакого негатива), а не инвестирование. Я просто смотрю со своей стороны, а для меня это всё лишняя морока.
Что будет с курсом через год? А с ценами на квартиры?
Важно же не проглядеть момент и вовремя "сбросить" квартиру, либо заранее смириться с тем, что придётся, по сути, её просто оставить на...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2018 в 16:58)
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Кадочников Иван,
1. Я не думаю, что есть существенная вероятность полной задницы с гражданской войной и пр. аля Ливия или Сирия, так что оставлять квартиру вряд ли придётся.
2. Да, я осознаю, что она может существенно подешеветь в долларах
3. Держать руку на пульсе - это громко сказано, но за сиутацией надо следить, да
Россия, Томск
Кадочников Иван
Репутация: 403
В отпуске
reem,

1. На чём основывается Ваше мнение, что не будет задницы с гражданской войной, ну или хотя бы с распадом России?

(На всякий случай. Без какого-либо сарказма.)

2. Так какой тогда смысл? Доллар - единственная настоящая деньга.

3. Вы готовы следить - удачи Вам!
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Кадочников Иван:
Доллар - единственная настоящая деньга.
Это не доллар, а британский фунт.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Иван_Чк,
А чего ж не швейцарский франк? )

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты