Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Как научить ребенка читать? Легко!

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Ниже предлагаю камрадам собственную опробированную методику. Это мой личный опыт. Успешный. Суть - обучение малыша чтению в раннем возрасте в игровой форме. Итак....поехали!!!! В каком возрасте можно и нужно учить читать? Чем раньше - тем лучше. Когда я "первый раз в первый класс" попал, как все, в 7 лет, то, не "как все" - уже умел читать. Спасибо бате, нучил до школы! Моя первая учительница, незабвенная Зинаида Петровна, на первом уроке усадила нас, первоклашек, и задала вопрос: - Дети, поднимите руку, кто умеет читать? Руки подняли примерно 20% мальчиков и девочек. И вот что я заметил, отматывая свои воспоминания назад. Затем, до конца школы, до 10-го класса именно эти дети учились на 4 и 5. Причем - легко и без особого напряга. Почти все затем поступили в ВУЗы. Остал... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2019 в 00:56)
Германия, Berlin
Fratello D
Репутация: 1004
В отпуске
DmiDon,
Спасибо, камрад, за подробное объяснение методики. Согласен со всеми тонкостями, пусть даже они по прочтении покажутся простыми и логичными. Я своих малых учил похожим образом, минимальная разница в тонкостях подхода связана, кмк, лишь с индивидуальными особенностями каждой отдельной семьи.

Сам я научился читать в 5 лет, в школе было не просто легко, а очень легко. Причем, все 10 лет. Домашку практически никогда не делал, сочинения писал по хрестоматии laugh Все это не помешало закончить школу с серебряной медалью и позже два ВУЗа без особого напряга.

Может быть, причина и в раннем интересе к учебе. До сих пор читаю каждую свободную минуту. Просто зависнуть на вечер перед телеком не получается, не покидает ощущение даром убитого времени.

Есть ли прямая связь ранних навыков чиения с последующими успехами в освоении гранита науки, утверждать однозначно не возьмусь, но мысль интересная. ok
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Сыну вот это купил: кубики для обучения чтению по методике Чаплыгина
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
DmiDon:
Ниже предлагаю камрадам собственную опробированную методику.
Отличная тема и не про баб smile Разделяю вашу отношение к раннему чтению, как важному умению для ребенка. Это важно еще на фоне падения уровня образования. Спасибо за описание методики, многим будет полезна.
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Flex50:
Отличная тема и не про баб Разделяю вашу отношение к раннему чтению, как важному умению для ребенка. Это важно еще на фоне падения уровня образования. Спасибо за описание методики, многим будет полезна.

Кстати, про баб. Раннее чтение не помогло этому мальчику, увы, когда подрос, создать нормальную полноценную семью. Хотя все предпосылки были выполнены. И БЖ была младше него на 7 лет, и познакомился он с ней, когда она еще в школе училась. И в жены взял, ессно, девственницей. Но, увы.... sad Как по графику, ровно через 5 лет, брак накрылся лохматым тазиком...

Надеюсь, радикально разобравшись в вопросе, камрады и эксперты помогут написать в этом разделе тему под названием :
"Как научить мальчишку создавать нормальную семью? Легко."

Derden, 84
Россия, Пенза
Derden
А Репутация: 844
В отпуске
Научить читать одно.

Вот как привить любовь к чтению? Особенно в наше время, когда интернет всегда под боком. Как вариант максимально отсрочивать контакт с компьютером, телефоном, телевизором. С малых лет вводить привычку совместного чтения, которая должна перерасти в самостоятельную привычку читать.

Когда ребенок подрастет проводить беседы в духе, что не читает только быдло. Не будешь читать вырастишь быдлом и проч. и проч. Но подобные беседы актуальны в подростковом возрасте.

Вообще, в идеале, помимо чтения ребенка нужно заставлять писать домашние сочинения по прочитанному. Ибо развитая способность к рукописному выражению мысли, развивает способность к устному выражению, что во многом обеспечит высокое качество жизни ребенка во взрослом будущем.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Derden:
Вот как привить любовь к чтению?
Конечно это сложно. Кстати не любим мы именно то что сложно, вызывает трудности. Если ребенок читает с трудом ему это не нравится.
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
DmiDon,
Отличная статья ok .

Сам я научился читать благодаря надувному мячу с буквами и картинками, на которых были изображены животные, овощи и фрукты. Кубики в те времена были еще тем дефицитом.
Когда пошел в школу я умел не только читать, но и писать печатными буквами. Школьная программа была скучна и я читал книжки, сунув их в парту joke . Отец был военный и я таскал у него газету "Красная звезда", журналы "Знаменосец" и "Крокодил". Потом были посещения библиотек, а из книжных магазинов я очень не хотел уходить smile2 .
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Flex50:
Отличная тема и не про баб

У меня тайка учится. Читает все что на глаза попадает - ей интересно, алфавит выучила. Правда перевода не знает. Я, честно говоря, не тороплю ее с языком, мне нравится, когда она молчит, или говорит, четко по существу формулируя фразы на таком же не родном английском.)))
Ну, и как ни странно, я тоже учу тайский потихоньку. Мон привезла мне азбуку на тайском с изображениями животных. Ага, а то я знаю их названия на тайском?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2019 в 21:33)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Derden:
Научить читать одно.

Вот как привить любовь к чтению?

У меня друг отец-одиночка троих детей. Сам он очень компетентен в литературе. И вот как он приучал: он как бы не специально книжки ЗАБЫВАЛ в неприметных местах. Но до этого рассказывал что-то интересное о книге. Т.е. для ребенка это было как бы собственное открытие, находка.


Специально не всучал, а добился того, что дети сами стали брать книги с полки. И так втянулись.

Aertus, 43
Израиль, Хайфа
Aertus
Репутация: 4041
В отпуске
Меня мама в год и 7 месяцев читать научила.
Aertus, 43
Израиль, Хайфа
Aertus
Репутация: 4041
В отпуске
DmiDon:
Кстати, про баб. Раннее чтение не помогло этому мальчику, увы, когда подрос, создать нормальную полноценную семью. Хотя все предпосылки были выполнены.

Не были. Раннее чтение резко снижает примативность, соответственно, интерес у баб.
El Gato, 36
Россия, Москва
El Gato
Репутация: 1055
В отпуске
DmiDon:
"Как научить мальчишку создавать нормальную семью? Легко."

ok
El Gato, 36
Россия, Москва
El Gato
Репутация: 1055
В отпуске
Aertus:
Раннее чтение резко снижает примативность, соответственно, интерес у баб.

Ранний простатит обычно схожий эффект дает. Если на детсадовской скамье прихватило уже - завязывать придется не начав. А вот если в 1 и 7 уже умеешь читать - то сможешь прочитать как избежать этого!
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Aertus:
DmiDon:
Кстати, про баб. Раннее чтение не помогло этому мальчику, увы, когда подрос, создать нормальную полноценную семью. Хотя все предпосылки были выполнены.

Не были. Раннее чтение резко снижает примативность, соответственно, интерес у баб.

Да как раз с бабами то у него все отлично складывается.
А вот с семьей - увы... Аккурат развод через 5 лет. Как по часам. Брачный тур у ОЖП завершился....

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты