Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Матрица: диктат серости. Что нас ждет.

Asmol, 41
Беларусь, Минск
Asmol
А Репутация: 1300
В отпуске
Во всем мире идут активные разговоры, то о культе потребления и что с ним делать, то об увеличении ВВП и повышении уровня жизни. Демократы обвиняют консерваторов, консерваторы демократов. В РФ традиционно какой век ищут национальную идею. Зеленые критикуют корпорации, корпорации критикуют зеленых. Этот список можно продолжать бесконечно. Все это неважно. Все эти люди не понимают, где они, но, главное когда. У меня нет возможности писать много томов, поэтому буду излагать сжато: Так что простите за сумбурность. Итак: А) История как процесс, как смысл закончилась. Новое Время наделило её вектором, смыслом, содержанием. Больше нет ни смыслов, ни проектов. Нет истории. Она закончилась. ... показать полностью...
Украина, Киев
Владимир Новиков
А Репутация: 311
В отпуске
Asmol,

Мрачно
Asmol, 41
Беларусь, Минск
Asmol
А Репутация: 1300
В отпуске
Злобный Вольдемар:
Мрачно
Переживем. В плане легкости существования и возможностей будет только лучше. Самое трудное в этом не "свариться".
Редактировалось: 4 раза (Последний: 7 марта 2015 в 22:10)
Asmol, 41
Беларусь, Минск
Asmol
А Репутация: 1300
В отпуске
Форматирование статьи при публикации на форуме испортилось. Читать сложнее. Блин. Ну да ладно.
Беларусь, Минск
Пан Палыч
А Репутация: 6857
В отпуске
В точку! ok

Asmol, 41
Беларусь, Минск
Asmol
А Репутация: 1300
В отпуске
Аригор,
Я знаком с философией, начиная с античных авторов и кончая постмодернистами - Барт, Делез, Деррида, Бодрийяр, Фуко.

В данной статье изложены преимущественно мои мысли, только то, что я сам вижу и понимаю, происходящее сейчас и очертания грядущего.

Как думающему человеку, работающему в сфере информационных технологий, мне немного видно, что за "дивный новый мир" отстраивается. Хорошо знакома философия его строителей и их наивные представления, какую культуру они исповедуют.

Я давно обо всем этом думаю. Я так и не понял, почему в образовательных учреждениях не проходят философию экспресс-курсом. Я считаю, что она нужна. Без этого понять, что творилось последние тысячи лет в этом мире понять невозможно, во имя каких смыслов заварили столько каши. Без этого человек вырастает зависимым винтиком от системы, который всю жизнь боится выглянуть из своей зоны комфорта. Наверное в этом весь смысл.
Asmol, 41
Беларусь, Минск
Asmol
А Репутация: 1300
В отпуске
Аригор, Благодарю за понимание! Меня очень радует наличие понимающих людей! Что все не улетает в тьму кромешную. Вы меня сейчас в краску вгоняете. У меня как раз тексты написанные наспех, где есть достаточно ошибок, особенно пунктуационных, за которые мне стыдно. Все лень нормально отредактировать. ☺ Возрастание фундаментализма и национализма во многих частях мира - это есть иррациональный ответ на матрицу. Конечно, там есть еще и другие факторы. С позиции человека не оторванного от сермяжного быта простых людей, от живых энергий природы, не обескровленного картезианским рационализмом, матрица выглядит антимиром. Со всеми вытекающими. Ответ на нее будет такой же "природный". Посему опасность экстремизма выходит на первый план. Особенно с учетом новых технологий и раз... показать полностью...
Россия, Свободный
Георг
Репутация: 4608
В отпуске
На мой взгляд, никакого пост-человека нету. Все эти рядовые поклонники Сети, как и повёрнутые гики, исповедуют лишь очередной культ. У него есть все главные особенности культов древности: свои жрецы, спасители, боги и герои, идеология и цели, своя культура, сакральный язык (код) и проч. Отличие культа науки и прогресса от какого-нибудь эллинизма заключается главным образом в том, что благодаря СМИ-пропаганде этот культ поселился в каждом доме. Из-за глобализации мы все так или иначе угвазданы в этой культистской псевдореальности. И адептов этого культа становится с каждый днём всё больше. Хотя, повторюсь, сами они вовсе не какие-то пост-люди, а лишь обыкновенные язычники-мракобесы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2015 в 07:19)
Asmol, 41
Беларусь, Минск
Asmol
А Репутация: 1300
В отпуске
Георг,
В каком смысле так и есть! Культовая составляющая выпирает из всех щелей.

---

https://ru.wikipedia.org/wiki/Постчеловек
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 марта 2015 в 07:51)
Украина, Киев
Полковник
Репутация: 116
В отпуске
Статья в стиле А. Зиновьева "Глобальный Человейник" ok

Россия, Яя
Фикусс
Репутация: 3499
В отпуске
Факт, что общество эволюционирует медленнее, чем НТП. Отсюда мы имеем технологии будущего, которыми гвозди заколачивают или картошку сажают (я про соцсети, смартфоны, чей функционал свелся к обслуживанию нпримитивных запросов ТП и иных деградантов, люди-приставки, которые без гаджетов ничего не могут и многое иное). По факту же эволюция неизбежна, и то, как сейчас корежит старый мировой порядок, это предвестники грядущего. Мне кажется, мир подобного пост-будущего у Уоттса в его "Ложной Слепоте" обрисован (опустим классику жанра и философии), где уйдя в виртуальные миры, никто не хочет жить в реальном, и само человеческое тело лишь атавизм. Зато жить стало интересно, не говорю хорошо, но именно интересно. С большим любопытством и радостью, что ли, смотрю в будущее. Автору респект и п... показать полностью...
Россия, Москва
TahAmida
Репутация: 1
В отпуске
Мне кажется, что новая волна на проведение энергоаудита пойдет после первых проверок Ростехнадзора, с последующим выписыванием штрафов и предписаний на устранение замечаний. Хотя все равно не понятно, какое отношение к энергоаудиту имеет данная контора? Ведь их задача в основном обеспечение безопасности в отношении опасных производственных объектов
Россия, Москва
Stevesqtaf
Репутация: 0
В отпуске
Мне ремонт у не официалов не нужен. Деньги на руки тоже. Без справок дают 18500, срок две недели через систему удаленного урегулирования убытков.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты