Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Правомерно ли дежурство детей в школе
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
kaetchen
У нас, если мамочка прибежит в прокуратуру с заявкой о том, что ее ребенка заставляют в школе убрать раз в 3 месяца - ее пошлют... в районо. А там ее внимательно выслушают, позвонят директору и скажут: "Ай-ай, Марьванна, что это у вас детки убирают в школе, у вас есть уборщицы?" и на этом все закончится :???: И мамочка может бегать и жаловать хоть через неделю :???: Если нет никакого серьезного происшествия - никому до этого дела нет, К СОЖАЛЕНИЮ :BzZz:

А вот Марьванна, запомнит сее происшествие и уж оторвется по-полной :BzZz:
В крупных городах это немного по-другому. Если пожаловаться куда-нибудь "высоко", то в этом "высоко" обычно всем пофиг на Марьванновну. Настучат ей по башке, а потом отчитаются, что приняты такие-то и такие-то меры. Наоборот, обрадуются, что есть какая-то фигня, которой можно отчитываться. А ЧП - это как раз плохо для отчетности, картину портит.

Не только. Пока вы будете разбираться с администрацией - ваш ребенок будет дышать пылью.
Ну, я пожалуюсь, что дышит пылью :4u:
Тарелка
Это делается только в конце четверти, когда оценки уже выставлены и идет повторение материала
Дежурства по школе ежедневно (дежурный класс), дежурства по столовой - ежедневно. Уборка класса - ежедневно ( у нас дежурят по 4 человека, следовательно раз в неделю). О какой уборке раз в четверть вы говорите?
Капибара
Складывается впечатление о том, что вы в школе не очень работаете. И не знаете как проверки проходят

У нас, если мамочка прибежит в прокуратуру с заявкой о том, что ее ребенка заставляют в школе убрать раз в 3 месяца - ее пошлют... в районо. А там ее внимательно выслушают, позвонят директору и скажут: "Ай-ай, Марьванна, что это у вас детки убирают в школе, у вас есть уборщицы?" и на этом все закончится И мамочка может бегать и жаловать хоть через неделю Если нет никакого серьезного происшествия - никому до этого дела нет, К СОЖАЛЕНИЮ

А вот Марьванна, запомнит сее происшествие и уж оторвется по-полной

У нас мамочки пишут письменные жалобы. На которые РУО обязано! отреагировать, провести проверку и результаты мамочке сообщить, какой бы бред в жалобе не содержался. И раз есть нарушение- а это нарушение, что ребёнок во время урока не на уроке :dont: , и что оформлено 16 уборшиц. а ходит одна.
Я знаю школу, где директора оттрахали по полной из-за уборки как раз. оформлены были все ставки на левых лиц, убирался физрук за всех, не успевал, привлекал свой класс, накатили по полной. КРУ школу ставило раком месяц. Всё, вопрос решён, нашлись уборщицы. А что зарплата не фонтан-так и работа не особо, и ребёнок первым в списке в хорошую школу попадает ;)
Glam girl
В крупных городах это немного по-другому. Если пожаловаться куда-нибудь "высоко", то в этом "высоко" обычно всем пофиг на Марьванновну.


А не они ли ее наняли эту Марьванну? Что же не досмотрели? Такого непрофессионального человека, да еще и эксплуатирующего детский труд наняли? Это им картину не испортит? :D
kaetchen
А администрация - она прямо на денежном мешке сидит и жмется шторы отдать в хим чистку. Были бы на это деньги - никто бы родителей и не просил. :???:
Ну, пусть сами тогда стирают и гладят, раз денег нет. Это ИХ проблемы, МОИ у меня на МОЕЙ работе. И там я их решаю сама, никого не прошу.

А не они ли ее наняли эту Марьванну? Что же не досмотрели? Такого непрофессионального человека, да еще и эксплуатирующего детский труд наняли? Это им картину не испортит? :D
Нет, это не испортит. Ну, не проявила себя. Вот при крупном ЧП испортит, а со шторами - это они нанятый ими персонал воспитывают административными мерами ;)
Капибара
Glam girl, нет, у нас сейчас модно разоблачать исполнителей на местах, героическими усилиями проверяющих органов, есс-но, по народному призыву. везде горячие линии.
Glam girl
Дежурства по школе ежедневно (дежурный класс), дежурства по столовой - ежедневно. Уборка класса - ежедневно ( у нас дежурят по 4 человека, следовательно раз в неделю). О какой уборке раз в четверть вы говорите?


О такой которую описал ТС ;) Когда дети моют не свой класс, а школу :4u:
Капибара
А администрация - она прямо на денежном мешке сидит и жмется шторы отдать в хим чистку. Были бы на это деньги - никто бы родителей и не просил

ну так если все так и будут сами шторы стирать- никто и не будет добиваться выделения на это средств от РУО.

Пока вы будете разбираться с администрацией - ваш ребенок будет дышать пылью.
ни фига.

Вот кто у нас звонком всё меняет- так это СЭС и пожарники. с ними никто не связывается ) Штора очень быстро постирается :)
kaetchen
Glam girl, нет, у нас сейчас модно разоблачать исполнителей на местах, героическими усилиями проверяющих органов, есс-но, по народному призыву. везде горячие линии.
:D Есть такое. Ну, в этом есть и положительная сторона, как мы тут видим ;)
Капибара
Или директор покланяется депутату, как у нас, и тот оплатит жалюзи и будет гордиться и везде про это писать, и на фоне счастливых детей сфоткается.
Glam girl
Glam girl, нет, у нас сейчас модно разоблачать исполнителей на местах, героическими усилиями проверяющих органов, есс-но, по народному призыву. везде горячие линии.


Все - таки хорошая страна Украина :D У нас, слава Богу и родители более терпимые и готовые идти на встречу и дети, хоть и попадаются сильно грамотные, но их еще можно приструнить как - то:worthy: А про исполнителей на местах, как жаль, что у вас это касается только гос. учреждений. Вот бы на работу kaetchen, где она сама решает свои проблемы приехала бы какая - то проверка на ее голову, потому, что по горячей линии, девушка со скверным характером решила свои права отстоять за ее счет :4u:

Поверьте, никто детей не эксплуатирует :4u: Поубирать за собой - это не эксплуатация, иначе родители тоже, те еще эксплуататоры. А дежурство - это практика повсеместная :???:
kaetchen
ну так если все так и будут сами шторы стирать- никто и не будет добиваться выделения на это средств от РУО.
:beer: Вот именно! Проще все свалить на родителей
Тарелка
О такой которую описал ТС Когда дети моют не свой класс, а школу
Я так понимаю, что основная проблема была не в том, что моют, а в том, что во время уроков.
Штора очень быстро постирается
родителями другого более лояльного класса :D
kaetchen
Вот бы на работу kaetchen, где она сама решает свои проблемы приехала бы какая - то проверка на ее голову, потому, что по горячей линии, девушка со скверным характером решила свои права отстоять за ее счет :4u:
Ко мне скоро приедет. Правда, плановая. Но если бы я накосячила, то на кого пенять тогда, на себя только :???:
Glam girl
Я так понимаю, что основная проблема была не в том, что моют, а в том, что во время уроков.


Оставить детей после уроков тоже не гут :???: У некоторых есть занятия в школах искусств, кружках и т.д.
kaetchen
Все - таки хорошая страна Украина :D У нас, слава Богу и родители более терпимые и готовые идти на встречу и дети, хоть и попадаются сильно грамотные, но их еще можно приструнить как - то
Что-то мне не кажется, что Украина в этом смысле так уж хороша :shuffle: Я как раз за то, чтобы знающих свои права стало больше. Может быть, тогда и знающих свои обязанности тоже больше станет :shuffle:
Капибара
Поубирать за собой - это не эксплуатация, иначе родители тоже, те еще эксплуататоры.

За собой . Дома . Вместе с другими членами семьи. А если в семье есть прислуга, то как-то вообще не вопрос, как приучить ребёнка мыть сковородки.

Сходите, вымойте уличный мусорный бак за всеми :???: Вроде как общий же, родной. Бедненькая администрация его редко вывозит, мимими, давайте ей поможем и ручками отнесём на свалку :4u: а лучше детей попросим, пусть приучаются.
kaetchen
А дежурство - это практика повсеместная :???:
От этого она не становится менее порочной ;)
Glam girl

Ко мне скоро приедет. Правда, плановая. Но если бы я накосячила, то на кого пенять тогда, на себя только :???:


А если не накосячили? ;) если это так заведено и всю вашу рабочую практику так делалось, а кто - то сильно умный взял и выискал акт - по которому это не правомочно и настучал? ;)
kaetchen
За собой . Дома . Вместе с другими членами семьи. А если в семье есть прислуга, то как-то вообще не вопрос, как приучить ребёнка мыть сковородки.

Сходите, вымойте уличный мусорный бак за всеми :???: Вроде как общий же, родной. Бедненькая администрация его редко вывозит, мимими, давайте ей поможем и ручками отнесём на свалку :4u: а лучше детей попросим, пусть приучаются.
:clap: :clap: :clap: А денег у администрации маааалооо. На дворников не хватаааает. Никто не идет двоооорником...

А если не накосячили? ;) если это так заведено и всю вашу рабочую практику так делалось, а кто - то сильно умный взял и выискал акт - по которому это не правомочно и настучал? ;)
Значит, не повезло :???: Но я бы на месте учителя требовала письменного приказа или распоряжения от директора по поводу всяких там дежурств ;) Вообще, надо понимать, что незнание закона не освобождает от ответственности. Это по поводу рабочей практики ;) Надо учить матчасть ;)
Glam girl
Я как раз за то, чтобы знающих свои права стало больше. Может быть, тогда и знающих свои обязанности тоже больше станет :shuffle:


а в том - то и дело, что знающих свои права у нас пруд пруди, а вот серди них знающих свои обязанности - маловато :4u: У нас вот ученики некоторые могут начать говорить: "А, вы не имеете права ..." Я тогда беру за руку и веду читать "Обязанности учащегося" Потому, что мои права они очень хорошо знают, а вот свои обязанности выучить не потрудились :4u:
Труляляна
ну не знаю, я мож уже совсем загнившая в европе, не спорю. но для меня, более чем логично что:

школа несет отвественность за чистоту
школа отвечает за знания
школа заботится о том, чтобы парты функционировали и выглядели подобающе, а не родители!!!!

а родители заботятся о подобающем воспитании своих детей, те не вредоносят ни на своей, ни на чужой территории.

и все, будет вам щастье :???:

конечно, если все такие покладистые, нафига школе озадачиваться уборщицами, техническим персоналом?

Ненуачо? папа придет и починит :???: (оговорюсь - папа может прийти и починить, если вред нанесен именно его ребенком)

а уж помочь школе можно куда более креативно и с большей пользой для деток, девочки писали уже как
Glam girl
Но я бы на месте учителя требовала письменного приказа или распоряжения от директора по поводу всяких там дежурств ;)


Ахаха, а потом на биржу труда бы со мной пошли? ;) :D
_Marina_
До того, как я шторы взяла стирать, их стирала сама учительница. Это тоже не входит в её обязанности, на сколько я знаю. Ну да, будет из СЭС нагоняй администрации школы, администрация нагнет учителя (это проще, чем денег дать на жалюзи или химчистку) :???:
Ведьмежонок
Я работаю в украинской школе и мне ваше ФГОС - ни о чем таком не говорит У нас, как раз повторение сейчас
А давно Тюмень украинским городом стала? :scratch:
Думаю вас выживут (без обид, у нас в школе такая практика
В договоре не забыли традиции закрепить? :D
Glam girl
(оговорюсь - папа может прийти и починить, если вред нанесен именно его ребенком)


В чьи обязанности входить сбор доказательств, кем причинен вред школьному имуществу? :4u:
kaetchen
а в том - то и дело, что знающих свои права у нас пруд пруди, а вот серди них знающих свои обязанности - маловато :4u:
Согласна с этим. Но чем больше мы будем отстаивать свои права, тем больше будет людей, вынужденных делать свою работу самостоятельно, а не за наш счет ;)
*Natka*
Ответ на сообщение Н.Б. от 19 апр 2012, 11:07

ЦИТАТА ( Н.Б. )
Умные дети занимаются с репетиторами для углубления знаний по предметам, для изучения того материала, который в школьную программу не входит. И делают это на протяжении многих лет.

Это такой тонкий намек,что я-неумный ребенок)))?? :D
Вы знаете, мне повезло со школой. Очень сильная была. Учителя в большинстве своем давали гораздо больше,чем того требовала программа(ну,кроме химии,да))).Победители всевозможных олимпиад были поголовно из нашей школы. И я безмерно благодарна своим педагогам за то,что сэкономили мне часть детства-хоть и настаивали на дежурствах).Моим родителям не приходило в голову,что отлично успевающему ребенку нужен еще и репетитор). Да и при поступлении это было скорее страховкой,чем необходимостью.
Сейчас все иначе, я согласна. ну так сейчас и то,что многие ученики курят,матерятся,хамят учителям-это норма. А вот убраться в классе-ай-ай-ай,это же нарушение прав,мы ж не сможем эффективно заниматься!!!
Тарелка
Ахаха, а потом на биржу труда бы со мной пошли?
ВООООООТ главная причина того, что дежурства до сих пор есть. Уборщица тетя Маня скажет, в моих служебных обязанностях нет пункта выстирать шторы и уволится, если ее заставят убирать вместо 500 кв.м. 1500 за те же деньги. Ей биржа не нужна. Она уборщицей за гроши всегда устроится. А вот учителю нужно держаться за свое место. Поэтому на просьбу директора организовать класс или родителей на уборку учитель откликнется с большим энтузиазмом. :???:
Glam girl
А давно Тюмень украинским городом стала? :scratch: В договоре не забыли традиции закрепить? :D


Читайте внимательно, кто из какого города и будет вам счастье :D :4u:

В школьном уставе не забыли, ага :4u:
kaetchen
родители заботятся о подобающем воспитании своих детей, те не вредоносят ни на своей, ни на чужой территории.
:beer: А вот если поймали на том, что парту сломал, вот это - к родителям. Вот тут и денежки с родителей стребовать или ремонт
Ведьмежонок
Или ваш ребенок будет час на метро в школу ездить
Моя добирается до школы 40 минут, до своей родной. Т.к. та, куда мы ее пробовали перевести после переезда, нам категорически не понравилась... атмосферой типа "молчать и слушать". Так что не проблема, ради нормлаьного отношения к ребенку и родителям потратить время на дорогу.
kaetchen
Ахаха, а потом на биржу труда бы со мной пошли? ;) :D
Вот бояться - это личная позиция каждого :???:
Glam girl
Так что не проблема, ради нормлаьного отношения к ребенку и родителям потратить время на дорогу.


а помочь школе и разрешить ребенку убирать за собой проблема?
kaetchen
До того, как я шторы взяла стирать, их стирала сама учительница. Это тоже не входит в её обязанности, на сколько я знаю. Ну да, будет из СЭС нагоняй администрации школы, администрация нагнет учителя (это проще, чем денег дать на жалюзи или химчистку) :???:
Это проблемы учителя и его взаимоотношений с администрацией :???: Почему Я должна за это расплачиваться?

ЦИТАТА ( Glam girl @ 19 апр 2012, 12:28 [?] )
Думаю вас выживут (без обид, у нас в школе такая практика
В договоре не забыли традиции закрепить? :D
:D
Ведьмежонок
Читайте внимательно, кто из какого города и будет вам счастье
Да я читаю. Автор темы и ее колега из Тюмени. Козявкина мама писала о российских реалиях в образовании. Каким боком тут повторение старого материала, происходящего на данный момент в украинских школах не ясно вообще.
Труляляна
Glam girl,
ну например если учитель это видел :???: че тут сложного то? не видел? значит устанавливайте камеры везде.
У моего мелкого в яслях везде камеры. при желании могу попросить показать, что сломал мой детеныш, сколько поел, и как так получилось, что упал :???:
цивилизация однако, на месте не стоит :beer:


kaetchen,
:beer:
Glam girl
Уборщица тетя Маня скажет, в моих служебных обязанностях нет пункта выстирать шторы и уволится, если ее заставят убирать вместо 500 кв.м. 1500 за те же деньги.


Не уволится, а уволят. А кушать всем охота, ага :4u: И дело тут не в должности. Вы бы тоже не захотели делать ту работу, которую вы делать не обязаны по трудовому договору. Вот, уборщицы у нас не обязаны убирать в классе, учителя тоже, кто же тогда там будет убирать? :???: за учебный год - там динозавры заведутся :D

Glam girl,
ну например если учитель это видел :???: че тут сложного то? не видел? значит устанавливайте камеры везде.


У школы нет денег, что бы шторы постирать, а на камеры есть :D

Да я читаю. Автор темы и ее колега из Тюмени. Козявкина мама писала о российских реалиях в образовании. Каким боком тут повторение старого материала, происходящего на данный момент в украинских школах не ясно вообще.


Я делала предположение о том, почему могут быть сняты дети успевающие в конце апреля с занятий :4u: А вы читайте всю тему или не влезайте на середине дискуссии, хорошо? ;) :4u:
Тарелка
Вот, уборщицы у нас не обязаны убирать в классе, учителя тоже, кто же тогда там будет убирать?
Вот это и есть самый большой вопрос, почему в школах не предусмотрен персонал для уборки? А если предусмотрен, то кто за них получает деньги в то время, когда убираются дети? Почему родители должны из своего кармана оплачивать дополнительные деньги уборщице за уборку класса?
Не уволится, а уволят. А кушать всем охота, ага
Нет, не уволят. Потому что на эти деньги другого человека будешь искать долго. А кто будет все это время убирать?
kaetchen
а помочь школе и разрешить ребенку убирать за собой проблема?
Я никак не могу понять, что это за одушевленный объект такой - Школа, которой нужно помогать чем-то. :???: Школа - это организация, в которой есть бюджет и штатное расписание. Если чего-то не хватает, задача администрации стучать во все двери. Вот если администрация убилась, но что-то выбить не удалось, тогда можно обсудить проблему с РОДИТЕЛЯМИ всех учеников и предложить пути ее решения. После того, как люди ДОБРОВОЛЬНО захотят поучаствовать в решении проблемы, можно действовать. А если не захотят, значит, проблема останется нерешенной :???: И останется проблемой администрации, потому что остальные в данной школе не работают, они --- КЛИЕНТЫ данной школы.
Ведьмежонок
ЦИТАТА
ЦИТАТА ( Ведьмежонок @ 19 апр 2012, 11:34 )
Хотя очень удобен для беспомощного педагога - позволяет переложить свои обязанности на детей.


Что - то вы загнули Вроде как о взаимовыручке и поддержке речь идет
Речь шла о том, что за проступок одного наказаны все. Что побуждает в будущем этих всех следить друг за другом. Это непрофессионально с педагогической точки зрения.
Тарелка
Я делала предположение о том, почему могут быть сняты дети успевающие в конце апреля с занятий
Да понятно почему успевающие сняты, потому что учитель сама понимает, что учебный процесс страдает от подобных уборок, но и не выделить учеников не может. :???:
Glam girl
Вот бояться - это личная позиция каждого :???:


Вот кушать - это хочется каждому. Потому, как начальник сказал - так и делается. Или вы на работе тоже перед начальством выступаете, требуете и т.д.?
kaetchen
Вот кушать - это хочется каждому. Потому, как начальник сказал - так и делается. Или вы на работе тоже перед начальством выступаете, требуете и т.д.?
Если по делу, то выступаю и требую :shuffle: Но я много делаю для своей организации, так что пока желания меня уволить не было :shuffle: А если я по желанию начальника буду нарушать закон, то я буду и понимать, что, если что, крайняя - я :shuffle: Что ж тут удивительного?
Glam girl
Школа - это организация, в которой есть бюджет и штатное расписание. Если чего-то не хватает, задача администрации стучать во все двери. Вот если администрация убилась, но что-то выбить не удалось, тогда можно обсудить проблему с РОДИТЕЛЯМИ всех учеников и предложить пути ее решения. После того, как люди ДОБРОВОЛЬНО захотят поучаствовать в решении проблемы, можно действовать. А если не захотят, значит, проблема останется нерешенной :???: И останется проблемой администрации, потому что остальные в данной школе не работают, они --- КЛИЕНТЫ данной школы.


Стучаться и просят, но денег в бюджете на образование выделяется мало, а те что выделяются оседают намного выше школы и хоть ты об стенку убейся - их не выделят :???: И с родителями ведется работа. Просят, рассказывают, показывают, но у большинства позиция такая же, как и у вас: "Это не моя проблема" :???: И проблема уборки школы остается не решенной. Убирать нужно, людей обязанных это делать по трудовому договору нет, а грязь все равно дети создают :???: Но, привлекать их к уборке за собой же нельзя. замкнутый круг :???: пусть сидят и учатся в сраче? :scratch:
Тарелка
Потому, как начальник сказал - так и делается. Или вы на работе тоже перед начальством выступаете, требуете и т.д.?
У нас несколько лет назад вдруг стали устраивать субботники на работе. Мы возмущались, что то, что недоделали санитарки, вынуждены убирать мы, врачи. А потом завотделением начал следить за выполнением служебных обязанностей санитарками. И ОНИ стали генералить в апреле все помещения, чтобы остальным в официальный субботник пришлось только прийти и отметиться. Так что решение может быть найдено, если есть желание.
Ведьмежонок
В школьном уставе не забыли, ага
Вот это
Думаю вас выживут (без обид, у нас в школе такая практика)
в уставе? :swoon: Круто :D
а помочь школе и разрешить ребенку убирать за собой проблема?
Где я это писала? Моя убиратся, с транспарантами не хожу. Я про принцип. Если учитель в школе на голубом глазу заявляет, что недовольных мы выживаем (ладно не чморим :fingal: ) и оперирует понятиями типа "не высказывайте недовольства, а то директор обозлиться" то я с ветряными мельницами воевать не буду, а переведу ребенка в нормальную школу со вменяемой администрацией. Ради такого дела 40 минут не жалко.
Тарелка
Но, привлекать их к уборке за собой же нельзя. замкнутый круг пусть сидят и учатся в сраче?
Если привлекать детей нельзя, а по штатному расписанию уборщиц не хватает, то может быть директору стоит поднять вопрос штатного расписания на более высоком уровне?
kaetchen
Убирать нужно, людей обязанных это делать по трудовому договору нет, а грязь все равно дети создают :???: Но, привлекать их к уборке за собой же нельзя. замкнутый круг :???: пусть сидят и учатся в сраче? :scratch:
Ну, бабушки-уборщицы есть, Вы же сами говорили ;) Не верю я, что во всем городе нет желающих подработать. Ведь технички не весь день в школе. Или на Украине, несмотря на маленькие зарплаты, все пристроены на хорошие должности? ;)
Glam girl
Вот это и есть самый большой вопрос, почему в школах не предусмотрен персонал для уборки?

Прдесмотрен, но только для уборки общих площадей, а не учебных :???: (как всегда в наших странах, не продумали все до конца :???: ) И получается, что коридор и туалет - это дело уборщицы, а вот класс - он чей? :???: Вот, потому и есть дежурство в классе.

Дежурство по школе есть для того, что бы помочь в столовой, в которой, как правило работают всего несколько поваров и сервировать на несколько сотен, а то и тысяч детей каждую перемену - они не успевают физически, а дополнительный персонал не предусмотрен нормативами количества учащихся. И помочь учителям смотреть за порядком на переменах, потому, что детей много, а учителей не очень :D и они не могут разорваться и уследить за всеми ;) И т.д. Тут дело, не в школе и ее администрации,а в том, что для очень большого перечня обязанностей в школе вообще не предусмотрены сотрудники и школа их себе выбить не сможет никаким образом.

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.