Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Вопрос о назначении алиментов

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Обращаюсь к комрадам со следующим вопросом:

известны ли кому-нибудь из вас случаи, когда представление в суде доказательств того, что отец ребенка добровольно заботится о ребенке и помогает материально, привело к ОТКАЗУ в алиментном иске?

Мне сейчас очень важна эта статистика. Хотел быть уверенным, что суду всегда плевать дает ли отец денег и что алименты назначаются практически автоматом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2019 в 11:33)
Россия, Москва
inzhener
Репутация: 2370
В отпуске
Мне неизвестно, не сочти за флуд. В своё время предоставил прямые доказательства того , что ежемесячно перевожу на счёт мамы определённую сумму. Алименты, один хрен плачу, но уже в 2 раза меньше, чем сам переводил. Скоро закончатся. Правда, суд был Хельсинский. Всё везде одинаково и такое-же гнилое и наглухо коррумпированное. Суду всегда на эти вещи плевать.
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Отказ в исковых требованиях о взыскании алиментов. Статьи по предмету Семейное право ОТКАЗ В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ С. БАЯНОВ Распространено мнение, что семейным законодательством не предусмотрены случаи отказа в удовлетворении исковых требований родителя о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, поскольку такая обязанность является гарантией соблюдения права ребенка на обеспечение его имущественных интересов и носит безусловный характер. Опровергнем это утверждение и на основе судебной практики определим основания для отказа во взыскании алиментов. Предоставление содержания В пункте 2 ст. 80 СК РФ установлено, что в случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содер... показать полностью...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
inzhener:
В своё время предоставил прямые доказательства того , что ежемесячно перевожу на счёт мамы определённую сумму.

Интересуют не столько и не только суммы, но и чеки на покупку или оплату чего-либо детского. Вообще, какими фразами такие факты комментируются в определении суда.

Да, суммы переводились просто так, без указания назначения переводов?

Вот приходит отец и фактами и доказательствами опровергает суть иска о том, что отец не помогает. Реакция суда на официально предоставленные доказательства.
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Случай Ренкуса: В судебном заседании ___ пояснила, что в настоящее время несовершеннолетний ___‚ проживает с ней. При указанных обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу о том, что в пользу истца с ответчика подлежат взысканию алименты в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно начиная с ___ 2012 г. (день обращения в суд с иском). Довод ___ о том, что он в добровольном порядке выплачивает денежно содержание на сына, судом проверен, однако не может служить основанием для отмены решения суда и отказа истцу в удовлетворении ее требований в силу следующего. Так, согласно определения Конституционного суда РФ от 21.12.2011 М 1844-0-0. «Положения пункта 1 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации, закрепляющего право супругов при расторжении брака в суд... показать полностью...

сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
И вообще, почитайте:
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?t=52628
Россия, Москва
inzhener
Репутация: 2370
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Да, суммы переводились просто так, без указания назначения переводов?
Да. Но суду было всё конкретно объяснено, тем более, что по разным странам жили.
Дмитрий Селезнев:
Реакция суда на официально предоставленные доказательства.
Реакция одна - ПОХ. На самом деле, в моём случае, БЖ адвокат развёл на подачу алиментов. Им всё-равно Госупырь платит за ведение дела, а подобные дела самые простые. Текучка, по сути. Что за пару часов работы, 500 Евро в карман не положить. Вот и живём в атмосфере цинизма, когда понятие "юрист" , воспринимается, как насмешка. Достаточно сиську найти и стабильно доить её. Не ковыряйся в этом, снизь до минимума эти алименты, плати и всё.
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Согласно букве закона (п.2 ст.80 СК РФ), алиментный иск к отцу, полноценно обеспечивающего ребенка, должен быть признан необоснованным, всвязи с чем получить отказ.
ПРИМЕРОВ ТАКИХ НЕ ЗНАЮ.
Упоминание о таких волшебных случаях нашел только в статье С.Баянова, процитированной выше.
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Случай Teturam'a
"Удержание алиментов в судебном порядке не нарушает права родителя".
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?t=52628&start=75



Случай Nil'a
"Доводы ответчика суд находит необоснованными, так как из диспозиции нормы ст.80 СК РФ следует, что порядок и форма предоставления содержания детям определяется родителями самостоятельно. Порядок и форма содержания должны основываться на взаимном согласии отца и матери ребенка, каждая из сторон не может формировать объем средств необходимых для содержания ребенка в разрез с его интересами, при отсутствии совместной договоренности. Таким образом при отсутствии соглашения истица законно обратилась в суд для защиты нарушенного права".
http://www.otkom.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=2720
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Толкование Конституционного Суда РФ:
"Пункт 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, рассматриваемый в системной связи с пунктом 1 той же статьи, закрепляющим возможность самостоятельного определения родителями в рамках требований действующего законодательства порядка исполнения ими обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, предусматривает при неисполнении данной обязанности в добровольном порядке, в том числе ввиду недостижения сторонами алиментных отношений соглашения об уплате алиментов, ее принудительное исполнение путем взыскания с родителей средств на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке.
Такое правовое регулирование направлено на конкретизацию статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации, обеспечение баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений и, соответственно, не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя, указанные в жалобе".

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
известны ли кому-нибудь из вас случаи, когда представление в суде доказательств того, что отец ребенка добровольно заботится о ребенке и помогает материально, привело к ОТКАЗУ в алиментном иске?

Ни разу! Более того, когда некоторым товарищам были не с руки "исполнительные листы" и пытались даже доказывать, что готовы платить больше лишь бы отменили "лист", всё равно обязывали платить "через суд". Аргументов было два.
1-й. Ребёнок твой, значит будешь платить.
2-й. Сегодня ты готов платить, а завтра передумаешь, поэтому плати через суд.
Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Мне сейчас очень важна эта статистика

Ну если тебе поможет мой случай .Последних три года дочка жила со мной , при этом мы были разведены и бж с нами нежила .Аликов не платил .Скорее всего бж не стала настаивать на алиментах, так как дети со мной оставались жить .Тем более , что я на последнее заседание суда не пошёл принципиально.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Дмитрий Селезнев,
Сам не сталкивался, но насколько я читал инфы (много читал),
если в платежках написано черным по белому: "алименты на содержание несоверш.ребенка" то есть вероятность что суд примет это в качестве алиментов,
а если в платежках ничего не написано про алименты то 100% вероятность что суд не примет, а это будет как благотворительная помощь
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
inzhener:
Не ковыряйся в этом, снизь до минимума эти алименты, плати и всё.

Да мне для публикации. Я сам не плачу официальные алименты.

Понял я все. Формальное обоснование: если есть ИСК бабы, значит, родители "не договорились".
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Толий:
Скорее всего бж не стала настаивать на алиментах, так как дети со мной оставались жить

Не понял, а почему ОНА не платит алименты?

Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Не понял, а почему ОНА не платит алименты?

Как тебе сказать , осталось что то в ней ещё материнского .Высылала она деньги дочке ,да только видимо зря , развратила она деньгами её .Поэтому сейчас возникли другие проблемы обязанности со стороны дочки , ну и издержек такого образа воспитания . Сыну помогает деньгами , одежду новую покупает , в общем её можно осуждать или оправдывать или понимать , это смотря с какой колокольни смотреть .Как то заботится о детях , они уже взрослые сыну 22 дочке через пару дней 18. На алименты я не подавал, да и не думал вовсе тратить деньги время и нервы . Вот не могу я с госупырями долго находится рядом .
Ne_tvoi, 47
Россия, Пермь
Ne_tvoi
Репутация: 651
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Не будет такой практики. СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда "При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов." Баба обратилась в суд, значит соглашения с отцом ребенка нет. Да и назначают алименты на будущее время, соответственно, добровольная уплата алиментов "до", значения не имеет. А если мужчина платил, то сможет соскочить с ответственности, в пределах 3-летнего срока: СК РФ. Статья 107. Сроки обращения за алиментами  "1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выпл... показать полностью...
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Ne_tvoi:
Баба обратилась в суд, значит соглашения с отцом ребенка нет.

Вы несколько путаете "право подать на алименты" и "право получить алименты".
По букве закона, если отец полноценно обеспечивает ребенка, то в иске необходимо отказать по причине необоснованности. Но эта буква ВСЕГДА игнорируется.
Ne_tvoi, 47
Россия, Пермь
Ne_tvoi
Репутация: 651
В отпуске
сам:
По букве закона
Букву закона откроете?
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2017 г. N 56
14. В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2019 в 12:31)
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Дык п.2 ст.80 СК РФ, вестимо.

Ne_tvoi, 47
Россия, Пермь
Ne_tvoi
Репутация: 651
В отпуске
сам:
Дык п.2 ст.80 СК РФ, вестимо.
Я про обязанность суда отказать в исковых требованиях.
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Ne_tvoi:
не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

Для рассмотрения препятствием не является, а для удовлетворения - должен являться.
Ne_tvoi, 47
Россия, Пермь
Ne_tvoi
Репутация: 651
В отпуске
сам:
а для удовлетворения - должен являться
ИМХО, или, все таки, буква есть?
Конституционный суд не согласен.
Отсутствие соглашения = принудительное исполнение путем взыскания с родителей средств на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке.
Ссылку рабочую вставить не получилось(
Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2019 N 360-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зибуля Михаила Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации"
Редактировалось: 4 раза (Последний: 20 июня 2019 в 12:45)
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Две буквы:
1. "В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке."
Для чего первая часть этой фразы?
2. Презумпция родительской добросовестности. По словам Конституционного Суда - "общепризнанная".
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Ne_tvoi:
Конституционный суд не согласен.

О преступности такого подхода (признание отсутствия соглашения об уплате алиментов - неисполнением обязанности по содержанию несовершеннолетних детей) я написал здесь:
http://www.masculist.ru/forum/thread13640-1.html

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты