Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Вопрос о назначении алиментов

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Обращаюсь к комрадам со следующим вопросом:

известны ли кому-нибудь из вас случаи, когда представление в суде доказательств того, что отец ребенка добровольно заботится о ребенке и помогает материально, привело к ОТКАЗУ в алиментном иске?

Мне сейчас очень важна эта статистика. Хотел быть уверенным, что суду всегда плевать дает ли отец денег и что алименты назначаются практически автоматом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2019 в 11:33)
Ne_tvoi, 47
Россия, Пермь
Ne_tvoi
Репутация: 651
В отпуске
сам:
О преступности такого подхода (признание отсутствия соглашения об уплате алиментов - неисполнением обязанности по содержанию несовершеннолетних детей) я написал здесь:
Позвольте с Вами не согласиться.
Нет соглашения сторон = есть спор между сторонами = спор разрешается судом. Логично?
Обратная позиция сродни мечтам патриархалов - как я сказал (сколько дал), так и будет.
Я получатель алиментов, на детей и мне было бы странно, если бы баба в одну моську определяла достаточный (по ее мнению) размер алиментов. joke
сам:
О преступности такого подхода (признание отсутствия соглашения об уплате алиментов - неисполнением обязанности по содержанию несовершеннолетних детей)
О неисполнении обязанности речь не идет. Суд разрешает спор о порядке и размере содержания на детей, а не об ответственности за уклонение от их содержания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2019 в 13:28)
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Не всякий спор между родителями решается судом. Это вообще не должно быть поводом к судебному разбирательству. Недовольный (естественно - мать) может обратиться в органы опеки, вместо того, чтобы наказывать отца за несогласие применением к нему судом жестокой семейно-правовой ответственности. "Отец говорит: "Я обеспечиваю ребенка!". Мать говорит: "Мне не нравится как он обеспечивает ребенка" И форма обеспечения определяется не совместным решением двух родителей, а одним из них, догадайтесь кем, как и с помощью кого? ☺ При этом реальные права ребенка полностью игнорируются." Существует презумпция добросовестности родительской заботы. И законодатель может применить санкции лишь в случае непредоставления содержания ребенку или ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию ре... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2019 в 13:49)
Ne_tvoi, 47
Россия, Пермь
Ne_tvoi
Репутация: 651
В отпуске
сам, А кем еще разрешать споры, если родители не могут договориться самостоятельно? ☺ сам, А в решении о назначении судом алиментов есть что то о наказании отцов? Или это, все таки, Ваше субъективное восприятие установления судом обязанности по уплате алиментов... сам, Именно этот спор, по требованию одного из родителей (опекунов, представителей), считающих исполнение обязанностей ненадлежащим, и разрешается судом. сам, И опять, достаточного по мнению одной из сторон? ☺ сам, Ориентируйтесь на судебную практику, либо пробуйте ее поменять в ходе рассмотрения конкретного дела. сам, Это уже другой вопрос. сам, Наличие спора, между сторонами, опять таки... Засим, позвольте откланяться, Ваша позиция мне известна, Вам моя -... показать полностью...
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Ne_tvoi:
И опять, достаточного по мнению одной из сторон?

И доказанного в процессе расмотрения. Впрочем, это непросто, чем суды и пользуются.
На мой взгляд, здесь вообще не должно быть презумпции виновности (по причине той самой презумпции родительской добросовестности) и доказывать необходимо истцу, что было неисполнение обязанностей. Практика другая.

Ne_tvoi:
Ориентируйтесь на судебную практику, либо пробуйте ее поменять в ходе рассмотрения конкретного дела.
А зачем судьям что-то менять? Их зад и так прикроют.
А ориентироваться надо на дух закона и справедливость, иначе окажемся в третьем рейхе.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июня 2019 в 14:05)

сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Ne_tvoi:
А в решении о назначении судом алиментов есть что то о наказании отцов?

Нет, но это от лукавства. Ибо:
принудительное взыскание алиментов - мера государственного принуждения, правовосстановительная санкция, результат семейно-правовой ответственности (части юридической ответственности), последствие семейного правонарушения, связанного с государственным и общественным осуждением поведения правонарушителя, которое выразилось в невыполнении или ненадлежащем выполнении родительских обязанностей в виде ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию ребенка.
Ne_tvoi, 47
Россия, Пермь
Ne_tvoi
Репутация: 651
В отпуске
сам, Я не идеалист... предпочитаю пользоваться тем, что в наличии.
Дух, справедливость и борьбу с рейхами уже не осилю, живя своими мещанскими интересами.
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Что ж, приспособленчество - тоже способ...
Ne_tvoi, 47
Россия, Пермь
Ne_tvoi
Репутация: 651
В отпуске
сам:
Что ж, приспособленчество - тоже способ...
Мне не стыдно использовать имеющиеся, в моем распоряжении, возможности для удовлетворения своих интересов.
Да и позиция по алиментам у меня не столь мудреная. Есть прожиточный минимум ребенка. Родителю, с которым ребенок, в случае спора, твердую сумму, в виде половины установленного минимума, с другого родителя. Все остальное в добровольном порядке. Если родитель не в состоянии содержать ребенка, с условием вышеуказанного - отдать другому родителю, на тех же условиях.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2019 в 14:35)
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Ne_tvoi:
Мне не стыдно использовать имеющиеся, в моем распоряжении, возможности для удовлетворения своих интересов.

По факту, это не удовлетворение интересов, а своеобразное смягчение наказания. Причем - несправедливого.

сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Ne_tvoi:
Да и позиция по алиментам у меня не столь мудреная.

Это - частности.
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
В тему:

Матриархат. Продолжение. Алименты.
https://pravorub.ru/articles/16991.html

Агрессивный матриархат в России. Этапы становления.
https://pravorub.ru/articles/15215.html

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты